Ай да конкурс!

Вошел человек в лес. Тихо в лесу, пусто вокруг и кажется человеку, что тут он сам по себе и наедине с собой. Но со всех сторон невидимо следят за ним настороженные глаза. Кто это пришел в лес: друг или враг? А откуда лесным жителям знать, что он их друг? На лбу у него не написано.

Лесные жители верят только делам. Плохие дела – значит, враг. Хорошие дела – друг. А чему же им ещё верить? Не словам же… (Н. Сладков)

2017 год объявлен Годом экологии в Российской Федерации- «Забайкалье – храм природы».

14 сентября 2017 года прошёл конкурс самодеятельного художественного творчества среди воспитанников государственных учреждений социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, посвященного году экологии в Российской Федерации.

В Борзинский район съехались участники конкурса из пяти учреждений социального обслуживания населения, в том числе и наш ГУСО КЦСОН «Ясногорский» Забайкальского края.

Мы приняли участие в номинации «Прикладное творчество». К конкурсу подошли со всей серьёзностью. На суд жюри представили 41 поделку. Работы были выполнены из различных материалов: бумага, солёное тесто, бросовый и природный материал, дерево, ткань и камень. Поделки привлекли внимание и детей, и взрослых. Разнообразие радовало глаз.

Много было коллективных работ, выполненных детьми:

«Птичий двор» (солёное тесто); «Лебединое озеро» (модульное оригами); «Лес словно терем расписной лиловый, золотой, багряный…» (бумага, пластилин, природный материал). Были представлены и индивидуальные работы: «Гриб-боровик», Каганович Настя, 11 лет; «Сучок-лесовичок», Вальчугевич Данил, 13 лет; «Богатство есть богатство» Воронов Даниил, 9 лет.

Наибольшее удивление вызвали поделки из дерева: «Птица счастья», «Страшила», «Змейка», «Гимнаст», который на глазах детей выполнял сальто. Всем хотелось иметь такую игрушку! А также миниатюра на камне. Таких работ было 16. Это дети центра с большим желанием и удовольствием расписывали свой камушек. Тут есть и «Забайкальские яблочки», которые нарисовал Казаков Дмитрий, 8 лет. «Утро на озере», Приезжева Ирина, 10 лет, «Охотник», тут изображен волк. Это работа Зарубина Дениса, 15 лет. А работу под названием «Черепашата» выполнили коллективно.

Дети с большим удовольствием мастерили все поделки. Самым маленьким участницам шесть лет – это сестрёнки двойняшки Катя и Вика Потапкины.

Вот конкурс подошел к концу! Жюри выполнило свою трудную работу! Ведь так трудно из талантов выбрать самых талантливых. Но жюри справилось: поделили призовые места и вручили грамоты.

Пожелали творческих успехов. Новых встреч. Всех призёров пригласили в город Чита на второй финальный этап. И призвали беречь природу!

«ЗАБАЙКАЛЬЕ – ХРАМ ПРИРОДЫ»!