Конференция

3 декабря в ГУСО КЦСОН «Ясногорский»  состоялась конференция  для родителей детей- инвалидов с расстройством аутистического спектра, в котором приняло участие 7 мамочек, психолог Центра и детского сада «Карусель», старший воспитатель Службы сопровождения семей с детьми. Данная встреча была организована руководителем добровольческого движения «Помощь детям Забайкалья» Викторией Сикора. Конференция проходила путем общения через скайп с родителями, имеющими детей  аутистов и психологом, проживающими в г. Москва. Эти родители достигли определённых  результатов в развитии своих детей  и поделились  опытом, методиками с мамочками, которые были приглашены на встречу. Общение проходило в теплой, дружеской обстановке за чашечкой чая с тортиком. Мамочки задавали волнующие и касающиеся их ребенка вопросы и получили практические советы по разрешению их проблем, информацию используемой  литературы , электронные адреса, ссылки для получения информации.

С детьми, которых мамы не нашли возможности оставить дома, занимались  специалисты Центра  используя оборудование светлой сенсорной комнаты. Дети с удовольствием играли в сухом бассейне, прыгали на батуте, строили замки из модулей.

Встреча длилась 5 часов, но и этого времени не хватило для того, чтобы обсудить  все проблемы общения, установления контакта и взаимодействия с ребенком с РАС. Решено что такие встречи будем  организовывать раз в квартал.