Светлый праздник Рождества Христова

Есть праздники, которые проходят,

Теряясь, как листы календаря,

Но Рождество к нам каждый год приходит,

Чтоб вечным светом души озарять

Эти слова открыли чудесный праздник, посвященный Рождеству Иисуса Христа, который прошел в ГУСО КЦСОН «Ясногорский» Забайкальского края.

7 января в нашем центре, по-новогоднему украшенном зале собралось очень много гостей. К нам на праздник пришли наши добрые друзья – представители православного храма святого мученика благоверного царевича Димитрия.

Настоятель храма иерей Виталий Бушин, открывая праздничное мероприятие, поздравил всех с Рождеством Христовым  и рассказал детям о Богомладенце, который пришел в наш мир. Воспитанники воскресной школы, вместе со своей наставницей Полинтовой Татьяной Дмитриевной, показали инсценировку «За Вифлеемской звездой». Действие инсценировки направило взор и мысли всех присутствующих на великое событие-Рождество Христово. Зрители увидели, как перед простыми пастухами тихой зимней ночью появился Ангел небесный и возвестил им о рождении Спасителя. А с востока, позабывши покой, следуя за яркой звездой и с дарами, спешили на встречу с младенцем  волхвы – мудрецы. Дети с удовольствием играли свои роли, стараясь раскрыть и донести до наших сердец историю великого Праздника. А самые маленькие ребята нашего Центра вместе с воспитателем разыграли по ролям стихотворение. Они также рассуждали о Младенце Иисусе. Благодарные зрители от души радовались и аплодировали маленьким артистам.

Ну, а какой же праздник без веселых, задорных частушек, рождественских колядок, игр и хороводов. Дети и здесь проявили свои творческие способности. В заключении все вместе исполнили тропарь и кондак праздника Рождества Христова. Ну а потом настало время подарков. Отец Виталий и староста храма Акчувакова Галина Николаевна вручили всем детям пакеты со сладостями.

Всем было весело и интересно на этом празднике, и взрослым, и детям. Сердца переполняла чудесная благодать. Расставаться не хотелось, все дружно фотографировались, поздравляли с Рождеством и желали друг другу счастья, тепла, много нежности и любви.