2018 год – год собаки

 

16 февраля 2018 года по восточному календарю начинается новый год. Год  Петуха сдал свои позиции и уступил место желтой Собаке. Собака друг человека. С надеждой вглядываемся мы в наступивший год. Очень хочется, чтобы ушли в прошлое тревоги, чтобы новый год был светлее, удачливее, чем год прошедший.

Про то,  как верна

Людям собака

Во все времена.

Про то, как была

Человеком приручена.

О том , сколько дела

Собаке поручено.

Вот первую дали собаке работу:

Жильё охранять и ходить на охоту.

Собака о дне не скулила вчерашнем

И стала хорошим животным домашним.

Великий русский учёный- физиолог И. П. Павлов говорил: «Собака- самое приближенное к человеку животное, которое сопровождает его с доисторических времён».  Собаки есть почти в каждом дворе. И разных пород. Дети с ранних лет проявляют заботу о домашнем животном и наблюдают, как взрослые ухаживают за ними. О собаках сложены стихи. На эти стихи наложена музыка. И песни и стихи многие знают наизусть. Есть и фильмы о собаках и с участием собак. А игрушек! Сколько игрушек?! Выполнены они из разных материалов, но все любимы детьми.

Дети нашего центра под руководством   инструктора по труду Кульгаевой Н.Ю. сами делали  собачек из различных материалов, используя разную технику изготовления. Здесь работа с природным материалом, бумагой, пластилином, мехом и тканью, бисером, пуговицами и соленым тестом.  При изготовлении поделок развиваются и мелкая моторика, и творчество, и фантазия и умственные способности, и речь, и память. Воспитывается доброжелательность, дети учатся работать вместе и рядом, приходить на помощь друг другу. Все вместе делают доброе дело. Собачек сделали и  для себя, и для  друга, и для педагогов и конечно же для мамочек.

Вот посмотрите, что  получилось  у наших ребятишек.

 

А это пёс

По кличке Шарик.

Хорошим людям

 дружбу дарит.

Его порода неизвестна,

Но всё равно

Он служит честно!

Пёс по- собачьи

Предан людям

Во все века,

И потому

Давайте относиться будем

По- человечески к нему.