Богат апрель на события

Недаром об апреле говорят:

  • Апрель- снегогон, водолей, соковик.
  • Апрель с водою- май с травою.
  • Не ломай печей, ещё апрель у дверей.
  • Апрель ленивого не любит, проворного приголубит.

Ленивых в нашем апреле не было! Дети центра ГУСО КЦСОН «Ясногорский» Забайкальского края каждый день были заняты делами.

С первого апреля всё и началось. Первое апреля никому не веря. Да и весь апрель никому не верь- «День смеха!» Ох и смешил нас апрель никому не верь. Да и христианский праздник –Вербное воскресенье выпало на первое апреля. Дети рисовали рисуночки украшали свои комнаты. Выучили стишки-распевочки про вербочку.

Очень ждали дети Пасху — праздник праздников и торжество из торжеств. Ничего не может сравниться с ним по силе воздействия на умы и души, по красоте и торжественности. Пасха всегда приходится на весенние дни, когда возрождающаяся природа сама способствует людскому торжеству, воодушевляет, заряжает оптимизмом и бодростью.

Мы вас с праздником божественным

Поздравим от души!

Настроением торжественным

Его встречайте вы!

С большой усидчивостью дети мастерили поделочки к Пасхе: «Курочек несушек», расписные яйца — писанками зовутся; «Куличи и Пасхи». Было разнообразие цвета и материала. Организовали выставку из всех поделочек, но и для подарочков осталось.

Только, что расписывали пасхальные яйца , а уже ракеты покоряют космос. «Мчатся» по космическим просторам к неизведанным планетам. Каждая ракета достигает своей цели. Дети довольны результатом.

Тут выясняется, что 17 апреля не мене важное событие -100 лет со дня создания Пожарной охраны. В центре регулярно проводятся занятия для детей по профилактике пожаров. Ознакамливаем с правилами  поведения во время пожара. Проводятся тренировки по эвакуации. Ходят дети и на экскурсию в пожарную часть. Наблюдают за ловкими и смелыми пожарными, которые крепко стоят на своём посту .

Если дым валит клубами,

Пламя бьётся языками,

И огонь везде и жар

Это бедствие-…..(пожар).

Пожарные «боролись» с огнём.  За считанные даже секунды   нарядились в  свои снаряжения, костюмы которые не воспламеняются, защищают самого пожарного и позволяют смело вступать  в борьбу. Ловко по пожарной лестнице поднимались на крышу здания. По верёвке спускались на землю. Красный цветок, красный цветок! Вьётся, трепещет его лепесток. Если не хочешь обжечь ты ладонь, этот цветок раскалённый не тронь! Знай, что цветок-это жгучий огонь.

Каждое выступление пожарных дети встречали громкими аплодисментами. Даже сами  дети готовы  были выехать на борьбу с огнём. К счастью на данный момент в посёлке всё было спокойно. Дети  остались очень довольными.  Пообещали ещё навестить.

Чтобы быть сильными и выносливыми как пожарный, прежде всего надо быть здоровым. Мы не забыли и про всемирный день здоровья. Известный римский философ Сенека писал: «Наша жизнь не коротка, но мы сами делаем её такою». Ни дня без зарядки! Ни дня без прогулки! Ни дня без закалки! Но и здоровый образ жизни! Всё это выполняй и здоровье укрепляй! Будьте здоровы!

А еще, а ещё в этом апреле мы встречались с Еленой Фёдоровной Куренной. Елена Федоровна Куренная- журналист, писатель, член СГ России, проживает в Чите. По приглашению работников библиотеки посетила наш поселок. Встретилась с детьми нашего центра. Дети внимательно вслушивались в каждое слово. С аккуратностью перелистывали странички книг, которые написала сама бабушка Лена и подарила нашему центру. Комплект для мальчиков, комплект для девочек! Да и в библиотеку центра. Все мы очень ей благодарны за такой щедрый и бесценный подарок. За это время, которое она провела с нами. Не остались и мы в стороне, подарили  сувенир в память о нашей встрече. Этот год юбилейный для Елены Фёдоровны! Осенью исполнится 80 лет! Здоровья, счастья , новых книг! И ждём в гости!

Апрель подошел к концу, а у нас на май не меньше событий!