И снова «Зарница»

Военно-спортивная игра «Зарница» была придумана во времена Советского союза. Основной целью игры было военно-патриотическое воспитание советских школьников.

В наше время также актуально гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Возрождается престиж военной службы, у детей воспитывается чувство взаимовыручки и товарищеской поддержки, формируются качества, которые нужны на гражданской и военной службе, при возникновении чрезвычайных и экстремальных ситуаций.

У нас в Центре такая игра проводится ежегодно в летние  каникулы. Это лето не стало исключением. Подготовка к игре началась заранее. Ежедневно в течение  двух недель ребята учились маршировать, выполнять команды в строю, петь, репетировали девиз и речевку. И с нетерпением ждали старта игры.

Традиционно «Зарница» началась с построения отрядов на линейке. Под команду «Равняйсь!», «Смирно!» в общем строю замерли и взрослые и дети.

Слышна барабанная дробь. Знаменосцы вносят флаг России. Звучит гимн Российской федерации. Старт дан! «Военные консультанты» (это звание было присвоено взрослым) расходятся по пунктам прохождения отрядов. Отряды «Десант» и «Спецназ» получают карту местности и маршрутные листы и отправляются в путь. Им предстояло пройти по восьми пунктам:

-«Минное поле»

-«Военный эрудит»

-«Огневой рубеж»

-«Полоса препятствий»

-«Тяжело в учении, легко в бою»

-«Химическая атака»

-«Медсанбат»

-«Шифровальщики».

Задачи перед детьми были нелегкие и разнообразные: нужно было обезвредить «мины», бросить из окопа «гранату», пройти полосу препятствий в полной военной экипировке, попасть в мишень из пистолета, перенести в медсанбат «раненого», по команде «Внимание, газы!» надеть правильно противогаз и костюм химзащиты. Кроме умения быстро бегать,  метко целиться и хорошо стрелять, ребята должны были знать воинские звания от рядового до маршала России, различать погоны, а также хорошо ориентироваться в значимых событиях военной истории нашей Родины.

Ребята проделали колоссальную работу: они преодолевали усталость, не сдавались, друг друга не бросали, действовали дружно и активно, шли вперед сплоченной группой, возглавляемой опытным командиром. Одним словом достойно прошли  испытания. Все бойцы дошли до конца маршрута и прибыли к месту общего сбора.

Завершилась игра награждением команд, а также вручением грамот. Награды получили даже самые маленькие дети нашего Центра. Организаторы «Зарницы» при проведении игры учитывали индивидуальные особенности воспитанников, погоду в этот день, местоположение нашего учреждения. Главное, что подошли к этому делу творчески и с фантазией. А еще в ходе подготовки к «Зарнице» нам очень хорошо помогли наши шефы и спонсоры. Огромную благодарность выражаем ФКУ ИК-7 УФСИН по Забайкальскому краю за пошив военной формы для воспитанников  нашего учреждения, а также частному предпринимателю Бахтиной Наталье Николаевне за сладкие призы.

Лето продолжается! Впереди еще много ярких впечатлений и незабываемых событий для ребят!