Семинар-практикум «Детство без жестокости и насилия»

          В целях профилактики жестокого обращения с детьми в ГУСО КЦСОН «Ясногорский» Забайкальского края прошел семинар-практикум, в котором приняли участие педагоги и специалисты учреждения.
В ходе семинара была раскрыта актуальность данной проблемы в России. Старший воспитатель Серебрякова Н.Н обозначила основные категории жестокого обращения с детьми, причины жестокого отношения к детям со стороны взрослых и влияние насилия на психику ребенка.
     Педагоги — психологи Новикова М.А, Халецкая В.В, Гусейнова Е.И рассказали о своем опыте работы по профилактике жестокого обращения с детьми в семьях, продемонстрировали приемы и упражнения, которые применяют в работе с несовершеннолетними, пережившими насилие. Также была рассмотрена проблема буллинга среди несовершеннолетних и способы противостояния жестокости в среде сверстников.
Особый интерес и активность у участников семинара вызвала практическая часть, в которой психолог провела упражнение «Как проявляются травмы прошлого». Участники семинара-практикума смогли почувствовать себя педагогами и детьми, которые пережили психологическую травму, оценить трудности, которые могут возникнуть в рядовых ситуациях при работе с такими детьми.
Прошел просмотр и обсуждение короткометражного фильма Ролана Быкова «Я больше сюда никогда не вернусь». Фильм отчетливо и без прикрас показывает, как ребенок копирует поведение взрослых и проигрывает жизнь, увиденную им в семье, что может помочь специалисту, определить какому виду насилия подвергался ребенок и понять его поведение.
Семинар затронул многие аспекты заявленной проблемы. В результате работы участники семинара пришли к выводу, что только комплексный подход и совместные усилия могут изменить ситуацию к лучшему.

      Педагоги — психологи Новикова М.А, Халецкая В.В, Гусейнова Е.И рассказали о своем опыте работы по профилактике жестокого обращения с детьми в семьях, продемонстрировали приемы и упражнения, которые применяют в работе с несовершеннолетними, пережившими насилие.  Также была рассмотрена проблема буллинга среди несовершеннолетних и способы противостояния жестокости в среде сверстников.

      Особый интерес и активность у участников семинара вызвала практическая часть, в которой психолог провела упражнение «Как проявляются травмы прошлого». Участники семинара-практикума смогли почувствовать себя педагогами и детьми, которые пережили психологическую травму, оценить трудности, которые могут возникнуть в  рядовых ситуациях при работе с такими детьми. Прошел просмотр и обсуждение  короткометражного фильма Ролана Быкова  «Я больше сюда никогда не вернусь».  Фильм отчетливо и без прикрас показывает, как ребенок копирует поведение взрослых и проигрывает жизнь, увиденную им в семье, что может помочь специалисту,  определить какому виду насилия подвергался ребенок и понять его поведение. Семинар затронул многие аспекты заявленной проблемы. В результате работы участники семинара пришли к выводу, что только комплексный подход и совместные усилия могут изменить ситуацию к лучшему.