Акция «Синяя лента апреля»

Ежегодно во многих странах мира апрель объявляется месяцем по предотвращению насилия над детьми. 17 апреля в поселке  Ясногорске   прошла  акция «Синяя лента»  организованная   отделением сопровождения  семей   с детьми, в которой приняли участие воспитанники и  специалисты  ГУСО КЦСОН «Ясногорский» Забайкальского края, волонтеры  краевой  благотворительной организации «Помощь детям Забайкалья», ученики 5 «А» класса  Ясногорской СОШ и инспектор  ПДН.

Синяя лента – это символ борьбы с жестоким обращением  над детьми.

Главное в этой акции – привлечь внимание общественности к проблеме насилия над детьми и подростками, мотивировать население на активное содействие, информирование о случаях жестокого и пренебрежительного отношения к несовершеннолетним в семьях.

Мероприятие прошло на   площади  поселка, где  дети и взрослые    распространяли буклеты «Мы против насилия», листовки с   номерами  телефона  доверия, прохожим символически вручались «Голуби мира», сделанные руками несовершеннолетних, а малышам дарили шары синего цвета.  Участники   акции повязывали на руку прохожим  синюю ленту в знак персонального обязательства никогда не совершать актов насилия, не мириться с насилием, не искать оправданий для тех, кто его совершает.

В  течение  месяца  педагоги  проводили  конкурсы рисунков и плакатов  «Детство  без жестокости», «Дети против жестокости»,  мастер- класс «Голубь мира», часы общения «Синяя лента апреля», «Остановим насилие вместе».

Мы надеемся, что проведение акции будет способствовать позитивным отношениям  в семьях и отрицанию насилия и станет ежегодной  традицией в нашем поселке.