Воспитатель – это призвание.

27 сентября в России отмечается День воспитателя.

Великий русский писатель М. Горький писал: «Уметь воспитывать – великое дело, требующее таланта и широкого знания жизни». Действительно, в сфере воспитания трудятся настоящие энтузиасты своего дела. Это очень нелёгкий и непростой труд, где постоянный поиск нового, творческий подход, новые открытия, а в нашей специфике часто и возмещение недополученного детьми тепла и любви.

Поздравляю своих коллег воспитателей ГУСО КЦСОН «Ясногорский» Забайкальского края, желаю вам бесконечного терпения, ведь вы с кем дети проводят много времени. Именно вы делаете огромный вклад в их воспитание. Спасибо вам за это!

          Накануне праздника, Лотареву Елену Геннадьевну, проработавшую в учреждении воспитателем 12 лет, хочу  отметить особо. После окончания Агинского педагогического  училища, по специальности преподаватель начальных классов, в  1985г. она приехала в п. Ясногорск. Вначале трудового пути работала воспитателем в детском саду «Светлячок». Сегодня это состоявшийся профессионал дела. Активный творческий человек, неординарная личность, талантливый педагог. Дети любят её и ждут с нетерпением, для них она творец их радости, способный придумать что-то новое, веселое и неожиданное. Она для них как мудрец, всё знающий и всё умеющий. Как арбитр, который всегда рассудит по совести. От неё это требует высокого профессионального мастерства, знаний и умений, способностей: мастерить, творить, играть и петь, организовывать праздники, всегда быть на высоте и интересной детям. Елена Геннадьевна умеет увлечь детей, причём всех, несмотря на то, что они разные – каждый со своим характером и причудами. Ко всем  из них относится объективно, зная, что за каждым характером скрывается личность, которой нужно помочь, которую надо развить. Быть воспитателем – это значит иметь большое терпение, окружить заботой, нежностью, лаской и вниманием, стать на время  родным и близким человеком  сразу 20 воспитанникам, а в ответ получать бурю эмоций и новый заряд позитива.

Старший воспитатель стационарного отделения

Карпенко Е.Н.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *