Искусство быть волонтером

«В одиночку мы мало что можем сделать;
вместе мы можем сделать так много ».
Хелен Келлер
В рамках реализации мероприятий проекта « В жизни главное – семья!» проведен тренинг «Искусство быть волонтером», участниками которого стали подростки волонтерского отряда «Навстречу жизни», руководитель Благотворительной организации «Помощь детям Забайкалья» и специалисты отделения сопровождения семей с детьми. Одной из главных целей психологического тренинга было осознание своих добровольческих качеств и возможностей. Для достижения поставленной цели были проведены упражнения «Кто такой волонтер?», «Ладошка волонтера», «Скала» и другие. В качестве средства самопознания и раскрытия внутренних резервов личности использован метод кинотерапии. Подростки посмотрели мультфильм по рассказу В.Г.Сутеева «Мешок яблок» и обсудили его. Все желающие высказали впечатления, анализируя свои чувства, мысли, реакции на поступки героев.
В конце проведен ритуал «Дерево пожеланий», позволяющий завершить тренинг красиво и на положительной ноте. Пожелания были адресованы команде волонтерского отряда «Навстречу жизни».
В завершении мероприятия руководитель Благотворительной организации «Помощь детям Забайкалья» Сикора В.В поблагодарила волонтеров за активное участие в реализации мероприятий проекта, вручила дипломы и подарки.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *