День правовой помощи

20 ноября празднуется Всемирный день правовой помощи детям. Это не совсем обычный день. Это день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всём мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

Дети – будущее нашего государства. Многим взрослым трудно понять и принять, что ребёнок – равноправный с ними человек, имеющий право на собственные поступки и мнение. Его право, как и право любого человека, нужно уважать и не нарушать.

В кабинете специалистов с несовершеннолетними правонарушителями и их законными представителями была проведена беседа «Мои права и обязанности», консультирование несовершеннолетних и их родителей по различным проблемам обеспечения прав и законных интересов детей.

Права человека естественны, они принадлежат каждому от рождения только потому, что он — человек. Права человека неотъемлемы. Это значит, что их нельзя утратить, поскольку они имеют отношение к факту самого человеческого существования.

“Помните, пользуясь своими правами, надо уважать права других людей!”. Поступай с окружающими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *