Семинар- практикум «Медиативные технологии в работе с подростками»                                                      

      При современном сумасшедшем ритме жизни, информационных и психологических перегрузках эмоциональное напряжение  так велико, что сохранить позитивный микроклимат в учреждении  можно, только используя особые способы и формы взаимодействия детей и педагогов.  Иначе говоря, формируя медиативную культуру общения.

        С этой целью  на базе ГУСО КЦСОН «Ясногорский»  специалистами  отделения сопровождения семей с детьми  организован и проведен  семинар-практикум  «Медиативные технологии в работе с подростками». В семинаре   приняли участие  педагоги, младшие  воспитатели  учреждения. Семинар  состоял  из теоретической  и практической  части. В теоретической части участники семинара ознакомились с медиативными технологиями и техниками, такими как «Эхо-техника», «Я- сообщение», подробно разобрали приемы   активного слушания, примеры использования в работе с подростками и детьми притч, мультфильмов, фильмов. Знания теории  были  применены участниками  в практической  части. Разделившись на две группы участники, стали экспертами медиаторами, которым были предложены кейс-ситуации.  Задача разрешить предложенный  в ситуации  конфликт используя медиативные технологии.  Выполняя упражнение «Я -сообщение» участники попрактиковались в использовании данной техники. Просмотр  мультфильма «Зима в Простоквашино»  вызвал  бурное  обсуждение  и оживление  медиаторов  решавших конфликт  между Шариком  и Матроскиным.  Применив  медиативные  техники,  эксперты- медиаторы  предложили  героям  мультфильма  разные  способы разрешения конфликта.

В завершении  встречи от организаторов  семинара педагоги  получили    методическое пособие «Медиативные технологии в работе с детьми», которое надеемся, станет хорошим подспорьем в работе с детскими конфликтами.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *