Я сам строю свою жизнь

Я сам строю свою жизнь.

Жизнь – это чудесный дар.

В ней нет ничего незначительного.

Ф. Найтингейл.

У каждого из нас свой жизненный путь, своя дорога — длинною в жизнью. И только от нас с вами зависит – какой она будет: интересной, насыщенной продуктивной или скучной, никчемной или бессмысленной.

У каждого человека есть свобода выбора. И выбор должен быть разумен. Выбор существует ежедневно, сиюминутно. Шагнуть или не шагнуть? Промолчать или ответить? Стерпеть или не стерпеть? Да или нет? Куда пойти учиться? Как жить? Что делать? (Р.Рождественский)

Говоря о свободе выбора мы должны понимать, что значат эти понятия. Вот что значат эти понятия в словаре Ожегова С.И.:

        Свобода – возможность, проявление субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества.

        Выбор – взять, отобрать, определить для себя нужное, предпочитаемое.

Итак, каждого из нас судьба ставит судьба перед необходимостью выбора: что выбрать жизнь или смерть, добро или зло,  здоровье или пагубные привычки? Для любого человека выбор должен быть подготовленным, способным ответить на вопрос: зачем, с какой целью он выбирает. Сложнее сделать выбор в отношении человека. В выборе человека мы, руководствуемся, оглядываясь на моральные нормы, умение поставить себя на место другого человека, совесть. Самым сложным является выбор жизненного пути, своей судьбы, своего будущего.

Наша жизнь будет ставить перед нами всё новые и новые задачи, для решения которых надо совершать одни действия и отказываться от другого. Свободный человек делает свой выбор, в выборе здорового образа жизни, выборе друзей и знакомых.

Я желаю вам быть свободными в своём выборе и делать только правильный выбор на пути к своему успеху.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *