Профилактика вредных привычек

Сначала цепи привычки слишком легки,

Для того чтобы их можно было почувствовать,

До тех пор, когда они не станут слишком тяжёлыми,

Что их уже невозможно разорвать.

                                         У. Баффет.      

Вредные привычки – термин, характеризующий такой образ жизни, при котором человек осознанно наносит вред своему здоровью, занимаясь определёнными вещами, приносящими приятные ощущения. Особенно это характерно для подростков, которые ещё развиваются и не имеют чётко выработанных принципов. Лучшая профилактика вредных привычек – здоровый и активный образ жизни.

Воспитание имеет огромное значение, а так же среда, в которой развивается подросток. Если все его сверстники пьют и курят, то против соблазна устоять очень сложно. Причём подростки редко осознают, как опасна та или иная привычка. Именно поэтому так важно в школах и других учебных заведениях проводить различные профилактические мероприятия, направленные на предотвращение их появления. Занятия любимым делом, так же послужат хорошей профилактикой. Меры профилактики вредных привычек, включающие постоянно проводящиеся мероприятия в учебных заведениях, беседы родителей дома, а так же другие меры – самый верный шаг, который поможет избежать многих бед и сохранить здоровье растущего организма.

Помогите подростку найти себя в жизни, развить умения и желание познавать новое, заниматься любимым делом. И тогда вредные привычки никогда не станут проблемой для него и его близких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *