Краевое МО «Метод кинотерапии как практический инструмент работы с родителями и детьми»

«Метод кинотерапии как практический инструмент работы с родителями и детьми»  с такой темой выступили специалисты отделения сопровождения семей с детьми на очередном методическом объединении для специалистов Службы методического сопровождения по подготовке приемных родителей, сопровождению замещающих семей. Выступление состояло из двух частей: теории и практики. В первой части рассказали немного о истории создание метода кинотерапии, о представителях, которые внесли огромный вклад в развитие данного    метода. Во второй части участникам был показан новый, эффективный подход в работе с родителями и детьми, основанный на просмотре любого аудиовизуального ряда – кино или мультфильмов, который называется режиссируемая фильмотерапия. Были показаны два приема и техники работы с киноматериалом.

Техника «Сестры», которая основана на сюжете короткометражного фильма «Зачарованная» и разработана с помощью приема «Ключевой кадр» показала, как можно родителям проанализировать свое собственное поведение и установки по отношению к детям, помочь разрешить симблингам проблемы взаимоотношений между друг другом.

С целью профилактики кризисных ситуаций в замещающих семьях и обсуждении таких сложных тем, как «Риски и ресурсы замещающей семьи», «Образ приемного ребенка – реального и представляемого» в Школе приемного родителя отработана техника «Кудрявый ежик» с использованием прима « Стоп-кадр». За основу был взят мультфильм Михаила Каменецкого «Ежик должен быть колючим?»

В завершении методического объединения специалисты отделения сопровождения семей с детьми  рассказали коллегам об опыте проведения   мероприятий с использованием метода кинотерапии в ГУСО КЦСОН «Ясногорский».

Встреча получилась оживленной, участники активно обсуждали и анализировали мультфильмы,  смогли овладеть опытом работы с родителями и детьми,  используя ресурсы  кино и мультфильмов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *