ЭКСКУРСИЯ в АГИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИМ. Г.ЦЫБИКОВА

Мы все живем в одной прекрасной стране — Россия. У нас общее прошлое, общая история. Но у каждого из нас есть родной уголок, где он родился. Это наша Малая Родина.

Агинский бурятский округ земля, овеянная легендами, здесь воедино сплелись национальный колорит коренных жителей бурят и традиции русских земледельцев.

Изучать историю родного края лучше наглядно, поэтому для воспитанников ГУСО КЦСОН «Ясногорский» на осенних каникулах была организована экскурсия в краеведческий музей им. Г. Цыбикова п.Агинское.

Музей носит имя Гомбожаба Цыбикова этнографа, искусствоведа, знаменитого фотографа. Здание напоминает форму бурятского головного убора. Перед музеем находится аллея героев Агинского округа. В музее несколько разделов: археология, зал природы, зал боевой славы, этнография, современный. Экспонаты музея – его кладезь.

Наше путешествие началось с зала природы, где мы узнали о жемчужине Забайкальского края священной горе Алханай, красивейшее место паломничества и многочисленных туристов. Увидели чучела красно — книжных животных, птиц. Кого там только не было. Медведь, волк, белки, кот манул, бурундуки, тарбаган, даурский журавль, степной орел, беркут, суслики, сайгак и многие другие.

Узнали, что на берегу Онона, в местности Дэлюн-Болдог, родился основатель самой крупной в истории человечества империи, великий полководец Чингисхан.

Дети с интересом слушали рассказ о юном герое России Алдаре Цыденжапове, который не раздумывая вошел в горящий машинный отсек корабля и ценой своей жизни спас экипаж эскадренного миноносца «Быстрый». Этим поступком он поставил себя в один ряд с героями прошлых лет.

Агинский народ гордится своими земляками. В музее много стендов, посвящённых героям Агинской земли. Среди них лекарь царской династии Романовых, врач тибетской медицины Петр Бадмаев, легендарный снайпер времен ВОВ Семен Намоконов.

Восковая фигура Шамана с ритуальным бубном в руке, кажется, сейчас выступит из стекла, настолько она живая.

Много интересных и познавательных историй услышали ребята, путешествуя по музею. Большое спасибо хочется сказать профессиональному экскурсоводу Жигжитжапову Аюру Бальжинимаевичу, который безгранично любит свой край и народ, верно сохраняющий    традиции и обычаи родной земли. Его рассказ был незабываемым и глубоко запоминающимся. Нашим детям все очень понравилось.

После окончания экскурсии мы поблагодарили сотрудников музея за интересную экскурсию, попрощались, подарили сувениры, изготовленные руками детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *