Практикум «Наполни любовью своего ребенка»

Многие родители только теоретически знают и осознают, в чем заключается правильное воспитание детей, но на практике испытывают трудности. Родителей необходимо не только просвещать, но и обучать способам правильного общения с детьми, так как оно влияет на создание гармоничных и эмоционально  благополучных отношений в семье.

В рамках клуба  для замещающих семей «Наш мир»  педагогом – психологом Новиковой М.А был организован и проведен психологический  практикум для замещающих родителей «Наполни любовью своего ребенка»,  который с помощью практических упражнений позволил родителям научиться необходимым действиям для создания эмоционального благополучия в семье.

Притча «Об одуванчиках» помогла образно представить своего ребенка в виде растения и осознать важность понимания причин его нежелательного поведения. В ходе выполнения упражнений «Чудесный мешочек»,  «Планета СемьЯ в фигурах», «Силуэт человечка» участники проанализировали  эмоциональные связи в своей семье и  визуализировали существующие отношения между ними,  а также научились применять три важнейших правила общения с ребенком «Объятия», «Любящие взгляды» и «Слова, ласкающие душу ребенка».

В завершении мероприятия участникам было предложено собрать свой «Родительский чемоданчик», написать или символически нарисовать, что они возьмут после занятия в мир общения с ребенком и с семьей в целом. Также за активную работу все родители получили именной сертификат.

Родительский практикум прошёл в дружественной и теплой обстановке. Родители активно давали ответы на вопросы, делились своим опытом, на практике использовали свои умения и знания. Единогласно было решено продолжать родительские практикумы на другие важные темы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *