Роль отца в воспитании ребёнка

«Стать отцом совсем легко.

Быть отцо, напротив, трудно»

В.Буш.

Существует устоявшийся стереотип, что для развития малыша наиболее важной является связь матери и ребёнка. Но оказывается, общение ребёнка с папой не менее важно для полноценного развития личности. Известно, что дети, растущие без отца, гораздо хуже учатся, такие дети намного чаще совершают правонарушения. Ведь каждый ребёнок нуждается в гармоничном развитии, которое можно получить лишь при наличии обоих родителей. От обоих родителей зависит,  каким вырастит их ребёнок.

Мать  — это тот человек, который примет любой вариант, пожалеет, успокоит. Отец – тот, кто не даст себя бесконечно жалеть, поможет разобраться с причинами неудач. Ребёнку крайне важно то и другое. Специалисты отмечают, что довольно сложно вырастить полноценную личность, будь – то мальчик или девочка, без мужского влияния.

Постепенно общество пришло к следующему выводу: «В вопросах воспитания детей папа может дать то, чего не может мама, — у родителей разные, дополняющие друг друга функции». И лишь тандем мамы и папы даёт возможность для становления гармоничной личности ребёнка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *