Игра «Мозговой штурм»

Ежегодно в апреле в ГУСО КЦСОН «Ясногорский» проходит Месячник правовых знаний. С детьми стационарного отделения проводятся различные мероприятия правовой направленности. Это индивидуальные занятия, беседы, правовые игры, просмотры видеороликов и  мультфильмов и т.д.

20 апреля для дошкольников было организовано игровое мероприятие по ознакомлению с основными правами, закрепленными в Конституции РФ. Идея игры проста – на каждом этапе игры надо выполнить  игровую задачу, требующую умственных усилий и выполнения определенных действий. Например, сделать вывод о том, что является лишним и почему. Найти заданные предметы и сказать, что их объединяет. Или догадаться, как найти подсказку в секретном месте. После каждого задания дети выбирали соответствующую карточку с изображением прав человека, и закрепляли на информационном стенде. Дети действовали индивидуально и совместно, каждому представилась возможность проявить себя.

Игра помогла детям не только закрепить знания о правах, но и вспомнить о своих обязанностях. Занятие получилось интересное и содержательное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *