Мы  играем в Зарницу

Патриотическое воспитание подрастающего поколения очень важная задача современной жизни. Начать воспитывать чувство патриотизма нужно как можно раньше, то есть с раннего детства и юности. Игра по станциям Зарница, самое распространенное и любимое многими поколениями, мероприятие, формирующее  чувство гордости за нашу Родину, армию и наш народ. Эта игра стала традиционной в ГУСО КЦСОН «Ясногорский». Снова взрослые и воспитанники собрались все вместе на плацу, чтобы провести Зарницу, и посвятили ее главным дням в Российской истории-Дню Победы и Дню памяти и скорби.

Настроение у участников игры было приподнятое. Для детей это, что- то новое, забавное. Ну, а когда переоделись в военную форму, лица стали серьезными, сосредоточенными. Ведь предстояло соревноваться в силе,  умении ориентироваться в экстремальных условиях, стрелять из настоящего оружия, оказывать первичную медицинскую помощь, то есть проявлять те качества, которые отличают настоящих воинов – защитников нашей Родины-России.

Звучит сигнал к построению. Отряды маршем заходят на линейку. Сдача рапортов, поднятие флага РФ, звучание гимна – создает особую торжественную обстановку. Затем отряды получают маршрутные листы, каждый свой, и уходят на задания. В пунктах назначения  ждут взрослые. Ребята выполняют задания и следуют дальше. Идут слаженно, дружно, слабого участника  не бросают, младшему помогают.

Наконец  все испытания позади.

А что поднимает боевой дух солдату, когда заканчивается бой?  Да, это песня. Она помогает преодолевать трудности,  идет с солдатом в строю. Песни воспевают Родину, мужество, отвагу, боевую дружбу. После трудного марша, когда затихают пушки, не стреляют автоматы, не гудят самолеты — наступает звенящая тишина. И кто-то берет гармошку, или гитару, или просто напевает, запавший в душу, мотив. Тогда вспоминается дом,  мирная жизнь,  мама, жена с детьми или  любимая девушка…

И как же хорошо, что мы сидим на импровизированном привале, под кустами возле  нашего Центра, под синим мирным небом и дружно поем песни.

А еще в этом году взрослые и дети вместе организовали  флешмоб под популярные военные песни.

Закончилась игра,   подвели итоги, озвучили результаты, вручили грамоты и сладкие призы, а расходиться никому не хотелось. Отзывы со стороны детей исключительно положительные, что доказывает необходимость и эффективность такого мероприятия. Тем, более что героическая история нашей страны, это богатейший материал для патриотического воспитания детей. Будем продолжать, и развивать это направление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *