НЕЗАБЫВАЕМАЯ ЭКСКУРСИЯ

Воспитанники ГУСО КЦСОН «Ясногорский» побывали на экскурсии в Оловяннинском районном суде Забайкальского края. Цель экскурсии – повышение юридической грамотности и правового воспитания несовершеннолетних, формирования позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону.

Экскурсия началась с холла здания суда, где каждый из ребят прошел через рамку поста судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Встретила нас администратор- Киберева О.Н., и познакомила с постом охраны суда, рассказала об истории, структуре суда, о категориях дел, рассматриваемых районным судом, специфике работы в суде.

В ходе обзорной экскурсии по зданию экскурсанты побывали в приёмной, в зале судебного заседания, где рассматриваются уголовные дела с участием присяжных заседателей, посетили архив, музей и конвойное помещение. Дети с большим интересом рассматривали всё, что им было продемонстрировано. С таким же интересом прослушали о правах, обязанностях и ответственности несовершеннолетних. Узнали о полномочиях судьи и требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи. Было задано много вопросов и на каждый вопрос, был дан исчерпывающий ответ.

Но на этом не закончилось наше пребывание на экскурсии. Педагог- психолог Гусейнова Е. И., пригласила детей в зал судебного заседания и предложила детям обыграть «уголовное дело». Дети не ожидали такого поворота, но тут же согласились на игру. Распределили роли. У нас нашелся судья, государственный обвинитель, истец,ответчик, свидетели и даже журналист. Дети настолько вовлеклись, что даже забыли, что это всего лишь игра. Но игра, стоящая свеч.

Не остались дети и без подарка. Каждый участник получил папку с файлами и авторучки. Благодарности не было предела. Встреча получилась насыщенной и интересной. Наверняка ребятам будет о чём поразмышлять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *