Организация культурно-досуговой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом

Особое место в совершении правонарушений занимает преступность несовершеннолетних. Растет число подростков неуспевающих в учебе, употребляющих алкоголь и табачные изделия, совершающих уголовные правонарушения. От того, чем занимается подросток в свободное время, как организован его досуг, зависит последующее развитие его личностных качеств, индивидуальных потребностей. С несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом проводится работа социальными реабилитационными центрами, а также общеобразовательными культурно-досуговыми учреждениями.

Успешная профилактика правонарушений несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом возможна, если: своевременно и комплексно определить проявление девиантного поведения у детей подросткового возраста; разработать и внедрить программу, направленную на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом посредством досуговой деятельности.

Несовершеннолетним, находящимся в конфликте с законом, при всех их особенностях поведения и личностных характеристиках, свойственно отсутствие вежливости, развязность, хамство в отношении сверстников и общества в целом. Обнаруживается эгоизм, страх перед широкими социальными контактами. При этом среди них можно встретить хорошо развитых детей как интеллектуально, так и социально. У них агрессия выступает средством поднятия престижа, выражение своей взрослости и самостоятельности.

По мнению подростков, человека на совершение преступления подталкивает влияние плохой компании, его социальное окружение, конфликты в семье с родителями, родственниками. Ещё не поздно изменить таких подростков, поставить их на правильный жизненный путь.

Одно из требований в организации досуга состоит в том, что он должен быть разнообразным, интересным, носить развлекательный и ненавязчивый характер, тут важны как содержание, так и форма предлагаемых занятий, развлечений, которые должны отвечать потребностям и интересам детей и подростков. Единственный способ обеспечить именно такой досуг – это предоставить возможность каждому активно проявить себя, свою инициативу в различных видах отдыха и развлечений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *