Социально-коммуникативный тренинг для педагогов и специалистов

Деятельность «социальная работа» относится к системе отношений «человек-человек». Основой этой деятельности является общение и  коммуникация. Профессиональный успех, личностное развитие педагога в социальной сфере  во многом  зависит  от умения конструктивно выстраивать контакты с клиентами и общественностью.

В рамках недели психологии прошел социально — коммуникативный  тренинг для педагогов и специалистов центра ГУСО КЦСОН «Ясногорский», организованный педагогом — психологом Новиковой М.А. Цель которого развитие коммуникативных умений и навыков.

В ходе тренинга участникам были предложены  различные упражнения и игры. Для сплочения коллектива и, построения эффективного взаимодействия между ними проведено упражнение «Часы». Упражнения «Мимическая гимнастика», «Разговор через стекло»  помогли  отработать навыки выразительного использования мимики и жестов, которые необходимы педагогам в их повседневной работе. Проведение упражнения «Сплетня», которое демонстрирует, как может искажаться информация при передаче ее от человека к человеку и  каким образом рождаются слухи, мифы и сплетни,  сформировало у участников тренинга  навык точно передавать полученные сведения.

В завершении тренинга педагоги и специалисты порадовали друг друга пожеланиями и теплыми словами, которые написали на маленьких сердечках и разместили их на большом сердце коллектива.

Обратная связь позволила убедиться в том, что подобного рода мероприятия необходимы в коллективах, так как они учат конструктивному взаимодействию, помогают лучше понять себя  и способствуют сплочению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *