Белый месяц

В каждом регионе, исповедующем буддизм, название праздника звучит по-разному. У бурятов — Сагаалган, у монголов и калмыков — Цаган Сар, у тувинцев — Шагаа, у южноалтайцев — Чага Байрам.

Праздник Сагаалган родился на земле Монголии.

Этот праздник символизирует приход весны, обновление природы и самой жизни. Он делится на три основные фазы: канун, первый день Нового года и остальные дни. 

Белая пища – один из обязательных компонентов угощения и обрядовых ритуалов, достойно дополняющих значимость праздника.

Считается, что чем больше людей заглянет в дом, пока будет праздноваться Сагаалган, тем счастливее будет для хозяев наступающий год. 

Эстетическое формирование подрастающего поколения является важнейшей частью целостной системы воспитательной работы, направленной на развитие эстетической культуры человека, на воспитание в детях чувства прекрасного. Воспитание на традициях родного края, местного фольклора, обычаях  народа ярко выражается в национальном празднике «Сагаалган».

Как известно, праздновать Сагаалган принято целый месяц. Это большое семейное торжество, во время которого принято ходить в гости к родственникам, угощать родных и близких «белой пищей» — молочными продуктами, мясными блюдами.

Яркие, незабываемые впечатления и бурю положительных эмоций произвёл на воспитанников ГУСО КЦСОН Ясногорский Забайкальского края праздник Белого месяца «Сагаалган». Дети посмотрели фильм «Творожный месяц», познакомились с двенадцатилетним циклическим календарём, в котором каждому году присвоено наименование какого-либо животного, угостились белой пищей и буузами.

https://rutube.ru/video/deaba8f1c651c4d82907752f6e1cf856/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *