ГОРОДЕЦКИЕ УЗОРЫ

Куда теперь поскачет конь? Куда зовёт нас теперь дорога?

Едем в город Городец! Удивительный, прекрасный мир русской сказки. Этот мир создали мастера древнего Городца- города, что стоит на реке Волге.

Есть на Волге город древний,

По названью- Городец.

Славится по всей России

Своей росписью, творец.

Много, много лет назад городецкие умельцы стали делать игрушки, деревянную посуду, прялки. И так красиво их расписывали, что не могли с ними сравниться никакие заморские диковинки. Яркие цветы, жар-птицы, чудо-кони украшали эти предметы.

Распускаются букеты,

Ярко красками горя,

Чудо- птицы там порхают,

Будто в сказку нас зовя.

Теперь, в наши дни, чай пьют из другой посуды, дети играют в другие игрушки, а на прялках не прядут пряжу. Но красота городецких мастеров не исчезла. И сейчас она радует глаз: пышно цветут сказочные розаны, купавки, ягодки, переливаясь всеми цветами радуги на лакированных деревянных изделиях. Расписные тарелки, солонки, ковши, кони-качалки, шкатулочки- невозможно всё перечислить, что создают городецкие художники.

Если взглянешь на дощечки,

Ты увидишь чудеса!

Городецкие узоры

Тонко вывела рука!

А если хочешь сам стать сказочником, возьми в руки кисточку, краски разноцветные, яркие-яркие- и за дело. Так было предложено сделать детям центра «Ясногорский» на комплексном занятии, которое было проведено в весенние каникулы. Дети средней и старшей группы расписывали коней.

Городецкий конь бежит,

Вся земля под ним дрожит!

Птицы яркие летают,

И кувшинки расцветают!

А цветущий луг, по которому скачут чудо- кони, выполнили дети младшей группы. В этой группе занимаются дети от трёх до семи лет. Со всей серьёзностью подошли они к выполнению задания – и выполнили! Справились с заданием! Ах! Какой получился луг!

По розанам и купавкам

Городецкий скачет конь,

И цветами весь расписан,

До чего ж красивый он.

По оценке детей, всех красивее получился конь у Добрыниной Галины, Бабинцева Андрея, Божедомовой Риты и Коростелёва Вани.

Во время занятий приобщаем детей к русской народной культуре, знакомим с историей Городецкого промысла, с разнообразием Городецких мастеров, с различными цветочными мотивами и образами Городецкой росписи. Воспитываем у детей уважение к труду народных мастеров, стремление научиться создавать изделия, радующие окружающих. Развиваем образное, творческое мышление и фантазию.

Городецкая роспись- как её нам не знать.

Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.

Здесь такие букеты, что нельзя описать.

Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.

Желаем всем испытать радость счастья при знакомстве с Городецкой росписью.