Необдуманные поступки

«Необходимо предъявлять к ребёнку твёрдые, непререкаемые требования общества, вооружать нормами поведения, чтобы он знал, что можно и чего нельзя, что похвально и что наказуемо»

                                                                                              А.С. Макаренко

         К сожалению не всегда молодые люди осознают, насколько тонка грань между беспечностью, безответственностью и совершением противоправного действия. Необдуманные поступки в раннем возрасте способствуют тому, что сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. Ведь за тюремную решётку никто не стремится. Но тысячи подростков попадают в воспитательно-трудовые колонии, спецшколы, наркологические диспансеры.

        Преступление – крайняя форма неуважения к общественным установкам, когда человек переступает черту, положенную законом.

        Правовая безграмотность – одна из причин правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Профилактика правонарушений несовершеннолетних – это важное средство профилактики преступности.

Формирование личности не может проходить без обучения способам поведения. С раннего детства ребёнка вся окружающая социальная среда должна действовать благотворно, закладываются основы нравственных, этических и правовых норм поведения.

Основной частью профилактической работы является выяснение и установление недостатков воспитания и среды, окружающей подростка, которые способствуют формированию у него взглядов и привычек, непосредственных причин преступления, с тем, чтобы предотвратить влияние этих факторов в дальнейшем. Вся система социальных связей, в которых находится несовершеннолетний, его психический склад – всё это определяет его поведение и поступки. Поэтому в каждом конкретном случае, анализируя поведение подростка, следует учитывать все обстоятельства, которые могли оказать на него влияние.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *