Подвиг героев в памяти народной

77 лет Великой Победе. Все дальше уходит в историю этот день. И почти не осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны. И самое главное, сейчас, в 21 веке, сохранить в нашей памяти истории их подвигов, жизни, их имена. Среди тысяч героев уникальный снайпер, сибиряк, наш земляк Номоконов Семен Данилович.

Его призвали в армию в 1941г., в возрасте 41 года. По тем временам возраст был уже приличный. Служба  давалась нелегко. Командиры не понимали пожилого, нерасторопного, плохо говорящего по-русски, тунгуса. А он понимать русский язык, и говорить на нем, научился  в 35 лет, когда вышел с семьей из тайги, чтобы вступить, в только что организованный колхоз. На фронте, поначалу никто и понял, что  боец Номоконов первоклассный таежный охотник.  Стрелок, который уже в десятилетнем возрасте, мог обеспечить свой род мясом и  пушниной. Так и служил бы Семен Данилович санитаром или плотником в прифронтовом госпитале, изготовляя костыли для раненых бойцов. И без привычного ружья ему было тяжко. Но случай помог, у него появилась винтовка. Может быть, от убитого бойца перешла, может трофей.  Семен Данилович теперь с ней уже и не расставался. Мало того, если в поле зрения тунгуса появлялись немецкие солдаты, он, долго не целясь, метким ударом поражал их. Весть о том, что есть санитар, который метко стреляет, донеслась до командира снайперов. С этого времени и до конца войны Номоконов служил в снайперском подразделении. Он уничтожил около 368 вражеских солдат и офицеров. Солдат был награжден орденами и медалями. Вернулся с фронта, продолжал трудиться в колхозе. В последние годы жизни проживал с семьей в Могойтуйском районе в селе Зугалай.   Забайкальский писатель Сергей Зарубин написал повесть о «Сибирском шамане» и его знаменитой трубке. Произведение так и называется «Трубка снайпера». Некоторые эпизоды из военной жизни знаменитого снайпера вошли в российский фильм «Снайпер-2.Тунгус»

Взрослые и воспитанники  нашего Центра с интересом слушали рассказ о герое земли Забайкальской. Рассматривали фотографии, листали книжку. Это реальная история о том далеком и сложном времени. О простом и великом человеке, потомки которого до сих пор живут рядом с нами.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *