Масленица 

Масленица – один из самых любимых праздников в России. Это время, когда мы празднуем приход весны и провожаем зиму. В этот день люди собираются вместе, чтобы отметить праздник, поесть блинов и повеселиться.
Масленичная неделя начинается за 56 дней до Пасхи. Каждый день имеет свое название и традиции. Первый день называется «Встреча», а последний – «Проводы». В течение недели люди пекут блины, которые являются символом солнца, и едят их с маслом и сметаной. Также на Масленицу принято ходить в гости и приглашать друзей и родственников.
Одним из главных символов Масленицы являются чучела – куклы, которые символизируют зиму и сжигаются в конце праздника. Этот обычай символизирует конец зимы и начало весны.
В отделении детства ГУСО КЦСОН «Ясногорский» Забайкальского края собрались дети, мамы, бабушки и педагоги  на праздничном мероприятии «Широкая Масленица», что бы вместе  поиграть в традиционные русские игры, проводить зиму и встретить весну. Водили хоровод, кидали снежки и валенки, выметали зимушку, на лошадях катались, блины пекли и  кушали.
Масленица – это семейный праздник  одним из самых популярных и любимых в России. Он напоминает нам о том, что жизнь продолжается и что нужно радоваться каждому дню.

https://rutube.ru/video/3d15b8025977fe848e4dd37a24940dd2/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *